Природа Кувейта

5345345345Территория Кувейта приурочена к Восточно-Аравийской береговой равнине, имеющей пологий уклон в сторону Персидского залива. Низменный плоский рельеф побережья сменяется холмистым грядовым в центральной полосе (с абсолютными высотами 100–200 м) и низким плато на крайнем юго-западе, где находится самая высокая точка страны (281 м над у.м.). Прибрежная низменная полоса изобилует солончаками, которые в сезон дождей превращаются в соленые озера «себха». Эрозионная сеть здесь отсутствует. Центральные и юго-западные районы страны глубоко расчленены сетью русел временных водотоков (вади). В пределах северной половины Кувейта распространены каменистые пустыни, в пределах южной половины – песчаные пустыни с дюнным рельефом.

Протяженность береговой линии ок. 220 км. В целом побережье слабо изрезано, за исключением центральной части, где почти на 50 км в глубь суши вдается узкий залив Кувейт (единственная глубоководная гавань на всем западном побережье Персидского залива), на южном берегу которого расположена столица Эль-Кувейт. Прибрежная зона в основном мелководна. На небольшом расстоянии от берега протянулась цепь низких островов: наиболее крупные – сильно заболоченный Бубиян и Файлака и небольшие – Варба, Маскан, Ауха, Кару, Умм-эн-Намил, Курейн, Умм-эль-Марадим.

Недра Кувейта богаты нефтью и сопутствующим газом, запасы которых имеют мировое значение. По предварительным оценкам, нефтяные ресурсы составляют примерно 10% мировых, и при существующих темпах добычи их хватит более чем на 100 лет.

тушканчиктропический, сухой. Четко выражены два сезона: сухое лето (осадки не выпадают с июня по сентябрь, в мае и октябре их среднее количество 1–6 мм) и более влажная зима (с максимумом осадков в январе 21–25 мм). На севере выпадает менее 150 мм в год, а на юге – менее 100 мм. Среднее годовое количество осадков в Эль-Кувейте ок. 100 мм. Иногда осадки выпадают в виде ливней, размывающих дороги и разрушающих постройки.

В прибрежной зоне средняя температура июля 37° С, января +13° С. Дневные температуры в летний период очень высокие и могут достигать 50° С в тени, влажность низкая, за исключением побережья. Зимой днем обычно тепло и комфортно. Иногда во внутренних районах случаются ночные заморозки. Часто поднимаются пыльные бури (тоз), которые летом приносит дующий из пустынь Аравии сухой ветер шималь. Изредка бывают пыльные смерчи, поднимающиеся на высоту до 1800 м.

На территории Кувейта нет постоянных водотоков и естественных источников пресной воды, грунтовые воды засолены. Издавна кувейтцы овладели искусством находить водоносные горизонты и ставить на них колодцы. В настоящее время пресную воду получают путем промышленного опреснения морской воды.

Почвы песчаные, обеднены минеральными и органическими соединениями, бесплодные. Крайне разреженная пустынная растительность представлена низкорослыми кустарниками, полукустарниками, жестколистными травами. Наиболее распространены верблюжья колючка (ее корни длиной до 20 м могут достигать водоносного горизонта), некоторые злаки (аристида и др.), кермек, полынь, маревые (в основном солянки). Изредка встречаются кустарник гада высотой до 2 м и такие деревья, как акация, мимоза, таль, сидр и джурджуб. К прибрежной зоне приурочены заросли гребенщика (тамарикса). В пустынях после прохождения дождей на короткое время появляются ярко цветущие эфемеры. В местах выхода на поверхность грунтовых вод встречаются редкие оазисы. Там обычно выращивают финиковую пальму и некоторые овощные культуры.

Животный мир беден. Наиболее многочисленны грызуны – песчанки, тушканчики, мыши.

Теги: