Башни Кувейта

675775Башни Кувейта – группа из трех водяных башен в городе Кувейте, которые стоят на мысу в Персидском заливе. Они были официально открыты 26 февраля 1977 года и оценены как ориентир и символ современного Кувейта. В государстве Кувейт абсолютно нет ни одного источника пресной воды. Даже из самых глубоких скважин бьет соленая вода. Поэтому, пресная вода здесь экспортируется или добывается на специальных установках.

Три водонапорные башни из прочного железобетона помимо своего чисто утилитарного назначения — обеспечения давления в водопроводных сетях города, выполняют еще и эстетическую функцию, придавая облику города уникальность и неповторимость.Своим футуристическим внешним видом башни обязаны архитекторам Сану Линдстрему и Малене Бьерну, а также белградской компании «Энергопроект». Они представляют собой устремленные ввысь и постепенно суживающиеся конусы-стеллы. Водонапорные башни были открыты для общественности в 1979 году и сразу же завоевали популярность, как самое необычное сооружение в мире.

Ресторан и обзорная площадка главной башни, с которых открывается захватывающая панорама Эль-Кувейта и Персидского залива, стали излюбленными местами пребывания туристов. К сожалению, несмотря на свой «молодой век», башни уже успели обзавестись печальной историей. В ходе оккупации Кувейта в 1990-1991 годах они пострадали от иракской армии. В 1992 году, после освобождения Кувейта армией США во время первой войны в Персидском заливе, башни были тщательно обследованы. Выяснилось, что больше всего «досталось» их внешнему виду».Но в кратчайшие сроки Башни были отремонтированы и предстали перед городом в первозданной красоте.

Теги: